Телеканалы "Эфир" и "Домашний" сменили руководство
29 июля 2008 года

Напомним, телеканал "Домашний", второй общенациональный канал компании "СТС Медиа", впервые вышел в эфир Казани весной 2005 года параллельно с Москвой, Санкт-Петербургом и Пермью. Канал строго ориентирован на определенную категорию зрителей - женщины от 25 до 60 лет. Именно для них выпускают программы о здоровье, семье, карьере, моде, а также советские фильмы и зарубежные сериалы.

С первых дней генеральным директором канала "Домашний-Казань" (ЗАО "ВарианТ") стал Серегей Шерстнёв, который до этого руководил службой новостей телекомпании "Эфир". До конца прошлого года в казанском представительстве "Домашнего" даже производили собственные программы - новостные, музыкальные, тематические. Но теперь это лишь вещательная компания, которой дают всего три местных "окна" - с 7 до 7.30, с 18.30 до 19.30, с 23.00 до 23.30, чтобы окупить свои затраты.

Выросшего на телевизионной журналистике Шерстнёва, похоже, тяготила административная должность. По крайней мере, он не раз в интервью признавался, что скучает по теленовостям. И вот возвращение "в одну и ту же реку" случилось. Правда, теперь Сергей - шеф-редактор информационной службы "Эфира": директорское кресло успел занять другой "блудный сын" телекомпании - Шамиль Садыков.

А гендиректором "Домашнего-Казань" стала Татьяна Абушахманова, дочь бывшего руководителя "СТС-Казань" Николая Шаховнина. Примечательно, что это назначение состоялось накануне 35-летия Татьяны. Кстати, она пока самая молодая среди руководительниц казанских телеканалов: нынешнему гендиректору "СТС-Казань" Гуляре Зариповой 44 года, гендиректору "Эфира" Гульсии Яхиной 36 лет.

Впрочем, Гульсия, возглавившая телекомпанию минувшей осенью, - теперь скорее, номинальный начальник над эфировцами. В руководящее кресло вернулся Андрей Григорьев, депутат Госсовета Татарстана и академик Российской телеакадемии. Напомним, в октябре он ушел с директорского поста.

- Наступает момент, когда руководить компанией должны менеджеры, а не владельцы, - так прокомментировал "Известиям" этот поступок Григорьев, который утверждал, что займет на "Эфире" пост советника и будет воспитывать молодые кадры.

Но тренерская работа продолжалась недолго. Теперь Григорьев - председатель недавно созданного совета директоров ООО "Эфир".

"Известия.ру"